Что и почему нужно знать о месяце существования Закавказской республики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Двадцать второго апреля 1918 года провозглашатся Закавказская демократическая федеративная республика. Новое государство включает будущие Грузию, Армению и Азербайджан. Закавказская республика просуществовала только месяц — уже 26 мая ее ликвидировали из-за внутренних противоречий и военного давления Османской империи.

Самые важные факты

1. Война и революция на Кавказе

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

Первая мировая война и революция 1917 года серьезно расшатывают ситуацию в контролируемом Россией Заказказье. Положение осложняет и удаленность от политических и хозяйственных центров бывшей Российской Империи, и проводимый турками с начала войны геноцид армян, и отличающиеся интересы закавказских народов.

Россия на Кавказском фронте добивается известных результатов в борьбе с Османской империей (Турцией).

В большой мере это происходит благодаря военным отрядам местных народов — армянским дружинам, формированиям кавказских горных народов (мусульман) и позже — грузинских национальных подразделений. В конце 1917 года, когда Россия готовится выйти из войны, грузины и армяне фактически оказываются брошенными на произвол судьбы.

2. Закавказский Сейм

Бывшие малые народы Российской Империи с большими надеждами ждут Всероссийского учредительного собрания, которое должно определить принципы государственного строя и дать малым народам права автономии. Однако эти надежды не оправдываются, поскольку большевики разгоняют Учредительное собрание.

Двадцать второго января 1918 года на собрании депутаты от закавказских народов решают создать Закавказский Сейм.

Первое заседание парламента проходит в Тифлисе (современный Тбилиси, Грузия) 23 февраля 1918 года. В нем представлены и грузины, и армяне, и мусульмане (главным образом — азербайджанцы). Председателем Сейма становится грузинский социал-демократ Николай Семёнович Чхеидзе.

3. Путь к независимости

Закавказский Сейм уже с момента своего основания сталкивается с тяжелыми внешними и внутренними проблемами.

Турки начинают наступление, постепенно оттесняя деморализованные подразделения российской армии. В конце концов Россия заключает и с Турцией Брест-Литовский мирный договор, который закавказские народы отказываются принимать.

Остается надежда, что отделение от России позволит заключить более выгодный мир с Османской империей. В конце концов, армянские и грузинские военные подразделения все еще сохраняют достаточно высокую боеспособность. Большевики, которые не признают ни Всероссийское учредительное собрание, ни только что созданный Закавказский Сейм, становятся вторым противником, с которым приходится считаться.

4. Провозглашение Закавказской республики

Двадцать второго апреля 1918 года

Закавказский Сейм в Тифлисе провозглашает создание независимой Закавказской демократической федеративной республики.

Армяне, которые активнее всего выступают против отделения Южного Кавказа от России, вынуждены пойти на уступки.

5. Гибель Закавказской республики

Османская империя, доминирующая в регионе военная сила, старается диктовать и политическое развитие Кавказа. После ультиматума турок о ликвидации Закавказской республики грузины первыми покидают Сейм и 26 мая провозглашают создание независимой Грузинской демократической республики.

Уход грузин означает и ликвидацию Закавказского Сейма, поскольку сотрудничество армян и мусульман в его рамках невозможно.

Двадцать седьмого мая мусульманские делегаты решают создать Временный национальный совет мусульман Закавказья, который на следующий день после жарких дебатов провозглашает Азербайджанскую демократическую республику. В конце концов и армяне, оценив реальную геополитическую ситуацию, тридцатого мая провозглашают независимую от России Армянскую республику. На южной окраине бывшей Российской Империи появляются три новых независимых государства.

Почему это важно: республика не могла просуществовать долго

Новое государственное образование не являлось жизнеспособным по меньшей мере по двум причинам.

Во-первых, его создали главным образом, чтобы остановить наступление турок и добиться более выгодных условий мира.

Во-вторых, конфликты армян и азербайджанцев нельзя было решить в рамках единого государственного образования. Грузины месяцами работали посредниками между двумя этническими и религиозными группами, однако полностью примирить обе стороны не представлялось возможным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное