Ливия: краткая справка

Карта Ливии

Отношения Ливии с остальным миром в последнее время кардинально улучшились. До этого страна долгие годы была изгоем в мировом сообществе из-за причастности к взрыву самолета компании "ПанАм" над шотландской деревней Локерби в 1988 году.

В августе 2003 года Ливия официально признала свою ответственность за этот инцидент, согласившись выплатить компенсации семьям 270 жертв взрыва. Результатом этого шага стала отмена введенных ранее санкций ООН.

Четыре месяца спустя Ливия объявила о прекращении всех разработок в области оружия массового поражения, тем самым открыв путь к дальнейшей нормализации отношений с Западом.

КРАТКИЙ ОЧЕРК

Флаг Ливии
Подпись к фото,

Флаг Ливии - единственный в мире одноцветный без геральдики государственный флаг

Основную часть площади Ливии занимает пустыня. За свою историю эта территория была колонией древних римлян, подвергалась нашествиям вандалов, византийцев, арабов, турков, а в более недавние времена и итальянцев. Наконец в 1951 году страна получила независимость.

В 1959 году здесь нашли нефть, и Ливийское королевство превратилось в богатую страну. Однако спустя десять произошел переворот под руководством 27-летнего Муаммара Каддафи, и короля свергли с престола. Страна вступила в радикально новую фазу развития.

Революция под предводительством Каддафи видела свою задачу в том, чтобы найти особое место Ливии в мире. Идеи, изложенные в "Зеленой книге" Каддафи, указывают на его стремление найти альтернативу как коммунизму, так и капитализму. Приверженность исламу носит в Ливии своеобразный оттенок. Так, например, страна ввела собственный уникальный календарь, ведущий отсчет лет от смерти пророка Магомета.

Каддафи назвал новую систему "джамахирией", что приблизительно переводится как "государство масс". Власть номинально принадлежит различным народным комитетам, но на самом деле Каддафи правит единолично.

В 1999 году Ливия, которую в течение многих лет обвиняли в организации взрыва над Локерби, выдала двух своих граждан, подозреваемых в этом преступлении. Они предстали перед судом в Гааге, проходившим в соответствии с юрисдикцией Шотландии. В январе 2001 года один из обвиняемых был признан виновным в убийстве 270 человек, погибших в результате взрыва.

Хотя запасы нефти и газа в Ливии весьма значительны, нефтегазовый сектор экономики страны не достиг пока высокого уровня развития.

ЛИДЕРЫ

Глава государства: Полковник Муаммар Каддафи

Муаммар Каддафи
Подпись к фото,

Муаммар Каддафи - глава Ливии

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Полковник Каддафи, прежде бывший в глазах Запада изгоем, инициировал возврат Ливии в международное сообщество, дав согласие на возмещение ущерба за взрыв над Локерби и отказавшись от разработки оружия массового поражения.

С тех пор в Триполи стали наведываться западные политики, в том числе лидеры Великобритании, Италии, Франции и Германии.

Муаммар Каддафи находится у власти дольше, чем любой другой руководитель в арабском мире. За это время он пережил несколько покушений и ввел в стране совершенно новую государственную систему.

Будучи убежденным арабским националистом, Каддафи пытался добиться единства с прочими арабскими государствами, но мало в этом преуспел. В 90-е годы он переориентировался на африканский континент, предложив создать "Соединенные штаты Африки". В несколько измененном виде эта идея впоследствии воплотилась в Африканском союзе.

В конце 1970-х полковник Каддафи учредил "Великую джамахирию". Основными чертами этой государственной системы являются так называемые "народные комитеты" и отсутствие политических партий. К концу 80-х годов Каддафи отказался от всех официальных титулов. Теперь он называется просто революционным вождем, но при этом сохраняет абсолютную власть в стране.

В свое время полковник Каддафи оказывал поддержку немалому числу военизированных группировок, в том числе Ирландской республиканской армии (ИРА) и Организации освобождения Палестины (ООП). Обвинения в причастности Ливии к многочисленным актам насилия в Европе в 80-е годы стали причиной бомбардировки этой страны Соединенными штатами в 1986. В ней погибли несколько десятков человек, включая приемную дочь Каддафи.

Считается, что инициатором всех шагов, направленных на вывод Ливии из международной изоляции, стал один из сыновей ливийского лидера, Сайф аль-Ислам Каддафи. Сам он отрицает, что его готовят в преемники отцу.

Муаммар Каддафи родился в 1942 году в пустыне близ города Сирт. Он был дважды женат и имеет восемь детей.

ФАКТЫ

  • Официальное название: Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия
  • Население: 6,4 млн чел. (данные ООН, 2009)
  • Столица: Триполи
  • Площадь: 1,77 млн кв.км
  • Основной язык: арабский
  • Основная религия: ислам
  • Средняя продолжительность жизни (муж./жен.): 72 года/77 лет (данные ООН)
  • Денежная единица: 1 ливийский динар = 1000 дирхемов
  • Основные статьи экспорта: нефть, нефтепродукты, природный газ
  • Среднегодовой доход на душу населения: 11 590 долларов (данные Всемирного банка, 2008)
  • Домен в интернете: .ly
  • Международный телефонный код: +218