Рейтинг@Mail.ru
Бывший президент Чада Хиссен Хабре вновь арестован в Сенегале - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший президент Чада Хиссен Хабре вновь арестован в Сенегале

Читать ria.ru в
Выдачи Хабре требуют судебные власти Бельгии, которые 19 сентября выдали международный ордер на его арест по обвинению в "тяжких нарушениях прав человека".

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Бывший президент Чада Хиссен Хабре в субботу вновь арестован в Сенегале спустя несколько часов после освобождения, сообщает агентство Рейтер.

Выдачи Хабре требуют судебные власти Бельгии, которые 19 сентября выдали международный ордер на его арест по обвинению в "тяжких нарушениях прав человека".

Два месяца назад сенегальские власти уже арестовывали экс-президента по требованию Брюсселя. Однако в минувшую пятницу Верховный суд Сенегала заявил о своей неправомочности решить вопрос об экстрадиции Хабре и постановил выпустить его на свободу.

Но не прошло и нескольких часов, как он вновь был взят под стражу.

Бельгия и восемь международных правозащитных организаций возлагают на Хабре, бессменно занимавшего пост президента Чада с 1982 по 1990 год, ответственность за массовые незаконные аресты и убийства политических оппонентов, а также пытки представителей некоторых народностей этой центральноафриканской страны.

Теперь вопрос об экстрадиции будет в течение двух суток поставлен перед Африканским союзом, который и решит, выдавать ли Бельгии экс-президента этой бывшей французской колонии.

После произошедшего в 1990 году государственного переворота Хабре с двумя своими женами и другими домочадцами обосновался на двух виллах в престижном квартале сенегальской столицы - Дакара.

Три года назад в Сенегале Хабре уже предъявлялись обвинения в причастности к преступлениям против человечности. Однако сенегальское правосудие тогда также объявило, что неправомочно судить бывшего президента этой африканской страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала