2014 стал самым жарким годом за всю историю наблюдений

скульптура на пляже в сиднее

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

"Мы все здесь жаримся" - скульптура на пляже в Сиднее

2014 год был самым жарким за всю историю метеонаблюдений в мире, подтвердили американские ученые. Глобальная температура на 0,68 градуса Цельсия превысила показатели средние показатели.

Эти данные собираются с 1880 года. Вывод был сделан независимо учеными из НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований.

14 из 15 самых жарких лет за историю наблюдений относятся к XXI веку.

В большинстве стран Европы и в некоторых районах Австралии в 2014 году были зафиксированы рекордно высокие температуры.

В Британии минувший год стал самым жарким с 1910 года.

Опубликованные в ноябре предварительные данные из США свидетельствовали, что 2014 год станет рекордным по достигнутым температурам в глобальном масштабе.

Сотрудник британского Института по изменениям климата и окружающей среды Боб Уорд заявил, что новые данные разоблачают миф о том, что глобальное потепление якобы прекратилось.

"Рекордные температуры, отмечавшиеся в прошлом году, должны побудить все страны мира осознать масштаб опасности, которую создает изменение климата, и срочность действий, необходимых для противодействия, в том числе по сокращению выбросов парниковых газов, чему посвящается саммит ООН в Париже в декабре 2015 года", - заявил ученый.

НАСА, Национальное управление США по океаническим и атмосферным исследованиям и метеоуправление Британии являются тремя основными источниками, на которые опирается в своих анализах мировых тенденций Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

В докладе ВМО, в котором содержится обзор экстремальных погодных условий в течение 2014 года, отмечается ряд событий:

  • В сентябре в некоторых районах на Балканах выпало вдвое больше осадков, а в Турции в нескольких местах они превысили норму в четыре раза
  • Город Гельмин в Марокко был затоплен за четыре дня дождями, в ходе которых выпало годовое количество осадков
  • На западе Японии в августе выпали дожди, беспрецедентные за всю историю наблюдений
  • Во многих штатах на юго-западе США, в Китае и Южной Америке отмечались хронические засухи
  • Тропические бури, с другой стороны, стали менее частыми; их количество снизилось до 72 по сравнению со средним показателем - 89 - за 1981-2010 гг.