В Гааге началась защита Ратко Младича

Генерал Ратко Младич

Автор фото, AFP

В понедельник, в Гааге, в Международном трибунале по военным преступлениям в бывшей Югославии начала выступать защита бывшего командующего силами боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде.

Всего Младичу предъявлены обвинения по 11 статьям, самое серьезное из которых имеет отношение к одному из наиболее кровавых эпизодов войны в Боснии - убийству тысяч боснийских мужчин и подростков в Сребренице в 1995 году.

72-летний Младич отвергает выдвинутые против него обвинения.

В январе генерал Младич отказался давать показания на суде над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем в гаагском Международном трибунале.

Младич назвал трибунал "сатанинским", сказав, что данные им показания могут привести к тому, что его собственное дело будет рассматриваться предвзято.

Адвокаты Младича собираются оспаривать обвинения суда в том, что их подзащитный вел планомерную кампанию по этнической чистке Боснии от не сербов.

По словам адвокатов генерала Младича, он просто исполнял приказы.

Защита генерала также апеллирует к тому, что Младич страдает от расстройства памяти, и ему трудно провести грань между реальностью и вымыслом.

Главный виновник

Ратко Младич и Радован Караджич в 1993 году

Автор фото, BBC World Service

Подпись к фото,

Ратко Младич и Радован Караджич в 1993 году. Оба обвиняются в преступлениях против человечности

Корреспондент Би-би-си в Гааге Анна Холлиган подчеркивает, что несмотря на то что Младич отвергает все обвинения, выжившие в той войне люди считают его одним из главных виновников, который должен понести ответственность за произошедшее.

Для этих людей суд над Младичем – возможность услышать правду и добиться справедливости.

Защите, так же как и обвиняющей стороне, было выделено 207 часов на представление своих аргументов

Адвокаты Младича также могут вызывать в суд неограниченное число свидетелей.

Женщина обнимает гроб

Автор фото, BBC World Service

Подпись к фото,

Массовые убийства в Сребренице - самые жестокие со времен Второй мировой войны

Генерал Ратко Младич командовал войсками боснийских сербов на всем протяжении войны в Боснии в первой половине 1990-х, и многие считают, что он несет личную ответственность за самые жестокие эпизоды этой кровавой войны.

Вместе с политическим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем, Младич стал символом кампании этнических чисток против хорватов и мусульман-боснийцев в ходе войны в Боснии.

После завершения войны Ратко Младич превратился в одного из самых разыскиваемых в мире военных преступников. В течение 16 лет он скрывался на севере Сербии.

После подписания Дейтонских соглашений, положивших конец войне в Боснии, Ратко Младич какое-то время открыто жил в Белграде, но он исчез после ареста в 2001 году бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.

Младич был пойман на севере Сербии и экстрадирован в Гаагу в мае 2011 года.