На Украине проходят досрочные выборы в Верховную Раду

Избирательный участок в Киеве

Автор фото, Reuters

На Украине проходят досрочные выборы в Верховную Раду. Это первые парламентские выборы после topcat2 в феврале этого года.

По украинскому законодательству, избирательные участки будут открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени.

Необходимость объявления досрочных выборов президент Петр Порошенко объяснил несоответствием имеющегося состава депутатского корпуса политическим предпочтениям избирателей после смены власти на Украине, а также недееспособностью нынешнего парламента.

Избирательные участки не откроются на части территории Донецкой и Луганской областей, подконтрольной сторонникам самопровозглашенных "народных республик", а также в аннексированном Россией Крыму.

Согласно ЦИК Украины, выборы не пройдут в девяти из 21 избирательного округа в Донецкой области и в шести из 11 округов в Луганской.

Это означает, что в выборах в Раду не смогут принять участия около 3 млн человек на востоке Украины и 1,8 млн человек в Крыму.

Сепаратисты объявили о проведении отдельных выборов на контролируемых ими территориях восточной Украины в следующее воскресенье, 2 ноября.

Всего на Украине – более 35 млн зарегистрированных избирателей.

"За обновление власти"

Петр Порошенко в Краматорске

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

Прибыв в Краматорск, Порошенко сказал, что хочет "защитить избирательное право военнослужащих"

В день выборов в Раду президент Порошенко совершил визит в Донбасс, где посетил избирательный участок в Краматорске – городе в Донецкой области, который несколько месяцев был одной из главных баз пророссийских сепаратистов.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, в Краматорске он пообщался с украинскими военными и заявил, что "приехал сюда, чтобы защитить избирательное право военнослужащих".

Затем Порошенко вернулся в Киев и проголосовал на своем избирательном участке.

"Я проголосовал за будущее, за европейское направление развития, за обновление власти […] Я уверен, у нас будет новое правительство, новая проевропейская коалиция и новый парламент", - сказал он журналистам.

29 политических партий

На этих выборах в Верховную Раду 225 депутатов избираются по партийным спискам и 213 – по мажоритарной системе; 27 мест, выделенных для депутатов из Крыма и подконтрольных сепаратистам округов востока Украины, останутся незанятыми.

По информации СМИ, ЦИК зарегистрировал более 6 тысяч кандидатов в депутаты. В выборах принимают участие 29 политических партий.

В Верховной Раде предыдущего созыва были представлены Партия регионов, "Батькивщина", партия "УДАР" Виталия Кличко, Компартия и "Свобода".

Выборы в Раду

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

Почти все партии заявляют о приверженности курсу на интеграцию Украины с Европой

Выигравшая парламентские выборы 2012 года "Партия регионов" отказалась от участия в нынешних выборах.

Почти все участники предвыборной гонки в своих программах заявляли о приверженности курсу на европейскую интеграцию Украины, подчеркивали необходимость децентрализации власти в стране и усиления обороноспособности государства.

Голосование в России

За ходом выборов на Украине наблюдают 700 представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Один из них, депутат шведского парламента Кент Харстедт, рассказал Би-би-си, что впервые наблюдатели ОБСЕ находятся не только на Украине, но и в Москве, где наблюдают за голосованием 2-3 миллионов украинских граждан внутри России.

По словам Харстедта, это самые сложные выборы из всех, на которых он когда-либо работал – в первую очередь из-за случаев насилия в отношении кандидатов и военного конфликта на востоке Украины.

С начала конфликта на востоке Украины в апреле этого года там погибли по меньшей мере 3700 человек, в том числе 300 человек – уже после объявленного 5 сентября перемирия.