Войти в почту

Посла России вызвали в МИД Чехии из-за фильма о «Пражской весне»

Посол России в Праге был вызван в министерство иностранных дел Чехии для разъяснений по поводу документального фильма об участии советских войск в событиях в Чехословакии в 1968 году, показанного в эфире телеканала «Россия-1» в мае, сообщило агентство

Российский посол в Праге вызван в МИД Чехии
© РИА Новости

Associated Press

в понедельник, 1 июня. Глава МИДа Чехии Любомир Заоралек считает, что фильм «вводит в заблуждение», пояснила агентству представитель ведомства Михаэла Лагронова. В воскресенье, 31 мая, фильм также раскритиковало министерство иностранных дел Словакии. В заявлении, опубликованном на сайте словацкого МИДа, подчеркивается, что ведомство «было неприятно удивлено вводящем в заблуждение представлением вторжения армий (стран) Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году». МИД Словакии заявил, что картина «пытается переписать историю и сфальсифицировать историческую правду», а также содержит «искажения и старые идеологические клише, от которых и советские, и российские представители постепенно отмежевались и официально извинялись за вторжение и последующую оккупацию». Недовольство Чехии и Словакии вызвал фильм Марины Петуховой «Варшавский договор. Рассекреченные страницы», показанный на телеканале «Россия 1» 23 мая. В частности, в фильме вторжение советских войск в Чехословакию представлено как дружественный шаг стран Варшавского договора для защиты Чехословакии от потенциальной угрозы со стороны Североатлантического альянса. В 2007 году президент России Владимир Путин после переговоров с Вацлавом Клаусом, тогда занимавшим пост президента Чехии, заявил, что современная Россия осуждает «все, что было негативного в прошлом».

Читать далее на сайте Forbes.ru

"Пражская весна" 1968 года и вывод войск СССР из Чехословакии. Справка

Фото: РИА Новости

В ночь на 21 августа 1968 года в Чехословакию были введены войска пяти стран Варшавского Договора (СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши). Операция, получившая кодовое название «Дунай», преследовала цель прекратить происходивший в ЧССР процесс реформ, инициированных первым секретарем ЦК КП Чехословакии Александром Дубчеком — «Пражскую весну».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Ипподром "Голливуд Парк" уничтожили менее чем за 30 секунд, чтобы освободить место для нового проекта

Авиашоу в Олимпийском парке Сочи